25-07-2012 apn

Кто ставит подпись в ООО?

Единоличные
учредители предприятий порой пытаются управлять ими наравне с директорами.
Примером тому служит вопрос, заданный на форуме и касающийся возможности
подписания хозяйственных договоров единоличным учредителем ООО при наличии
нанятого директора и молчании устава по этому вопросу. Мнение участников форума
на сей счет разошлись.

Позиция
1. Учредитель ООО не может подписывать договоры, заключенные ООО, поскольку
право подписи без доверенности от имени юридического лица имеет только
директор. Любые другие лица могут подписывать договоры только в случае, если
это право дано им уставом или доверенностью директора.

Позиция
2. Учредитель ООО, в отличие от его участника, может заключать и подписывать
договоры от имени общества, поскольку возможность заключения договоров
учредителями ООО предусмотрена ст. 8 Закона «О хозяйственных обществах». Но
договоры, заключенные учредителем, должны быть в дальнейшем одобрены ООО. В то
же время участники ООО не могут заключать такие договоры, поскольку заключение
сделок является полномочием органов правления общества, к которым участники ООО
не относятся.

Мнение
«Ю&З»: Учредители ООО действительно могут заключать договоры от имени ООО.
Но только до как прошла регистрация
ооо
. Согласно ст. 8 Закона «О хозяйственных обществах» сделки, заключенные
учредителями от имени общества до момента регистрации, признаются такими,
которые заключены с обществом при условии их дальнейшего одобрения обществом.
Договоры, заключенные учредителями до момента регистрации общества и в
дальнейшем не одобренные обществом, тянут за собой правовые последствия лишь
для учредителей.

После регистрации
же ООО право заключение сделок от имени общества имеют только его органы.
Именно через них юридическое лицо, согласно ст. 92 ГК, приобретает права и
обязанности. К числу таких органов принадлежит и руководитель предприятия
(директор). И если уставом именно на него возложена обязанность по подписанию
договоров от имени ООО без доверенности, то учредитель не может перебирать эти
полномочия на себя. Подписывая договор с третьими лицами самостоятельно,
учредитель возлагает права и обязанности не на юридическое лицо, а не самого
себя.

Для
изменения этой ситуации и получения учредителем права подписывать документы от
имени юридического лица необходимо либо заменить директора, избрав таковым
учредителя, либо внести изменения в устав, предусмотрев право заключения
договоров от имени юридического лица и для учредителя. В последнем случае
учредитель может действовать не только как орган юридического лица, а и как
лицо, которое согласно учредительным документам выступает от имени юридического
лица. При этом такие изменения необходимо будет зарегистрировать в ЕГР, дабы
третьи лица знали, что от имени юридического лица договора может подписывать не
только руководитель предприятия (его директор), но и учредитель.

Вывод: Учредитель
может подписывать договоры от имени зарегистрированного юридического лица
только в случае предоставления ему соответствующих полномочий уставом такого
юрлица.

Оригинал
материала опубликован на сайте ЮРЛИГА.

Поделиться:
comments powered by HyperComments
57, за 0,199