



Оппозиция губернатору обозначилась
Дмитрий Елькин, директор Нижегородского филиала Института национальной стратегии:
Итоги состоявшегося на прошлой неделе голосования по наделению полномочиями нового представителя законодательной ветви власти Нижегородской области в Совете Федерации требуют по-новому оценить политическую ситуацию в регионе.
Профессионализм и лоббисткие возможности в настоящее время – безусловно, ключевые качества, которыми должен обладать сенатор, чтобы принести наибольшую пользу региону. С этой точки зрения кандидатура Леонида Белова — заместителя губернатора и главы его аппарата, формально предложенная депутатам спикером Законодательного собрания Евгением Люлиным, а реально – губернатором, – идеальна.
Кандидатура нового сенатора была согласована с «Единой Россией» и, по слухам, даже коммунисты пообещали губернатору проголосовать за его протеже.
Голосование по вопросу наделения полномочиями нового сенатора было тайным и именно это стало непосредственной причиной сенсационности его итогов. За наделение Леонида Белова полномочиями сенатора проголосовал 31 депутат, против – 11.
К слову, для прохождения кандидатуры сенатора через региональный парламент требовалось не менее 26 голосов, и в такой ситуации «запас прочности» в 5 голосов совсем не кажется достаточным. При неких, может быть, кажущихся нам сегодня гипотетическими, но в будущем вполне реализуемых условиях, такого «запаса» может и не хватить. И, в результате, фактически предложенная губернатором кандидатура (или решение) может не получить поддержки парламентариев.
Голосование 11 депутатов против предложенной губернатором кандидатуры, на 100 процентов соответствующей всем предъявляемым к персоне, претендующей на сенаторское кресло, требованиям – безусловный демарш. Губернатору дали понять, что он напрасно считает, что он «хозяин» в регионе, что есть и другие силы, которые могут значимо влиять на ситуацию в Нижегородской области, хотя пока и не готовы действовать открыто.
Чтобы понять, что это за силы, необходимо заняться нехитрой арифметикой.
Видимо, коммунисты проголосовали «за» кандидатуру Белова, раз уж была такая договоренность, – они дисциплинированные.
Нет оснований считать, что против кандидатуры Леонида Белова голосовал единственный в региональном парламенте представитель РПЖ Исхак Ягудин. Его партийный начальник Александр Подлесов представляет исполнительную ветвь власти Нижегородской области в Совете Федерации, то есть выдвинут непосредственно Валерием Шанцевым. С чего бы ему выступать против губернатора?
По всей вероятности, против кандидатуры Леонида Белова голосовали некоторые депутаты от РПП – их в Законодательном собрании 9 человек. Однако вряд ли все они проголосовали против предложенной губернатором кандидатуры. НРО РПП – не более чем предвыборный блок «лузеров» нижегородской элиты, которым не нашлось места в «Единой России» и которые, объединившись вокруг популярного в настоящее время федерального бренда и его достаточно харизматичных региональных «владельцев» — Антонова и Бочкарева – смогли обеспечить себе места в Законодательном собрании. Имеет большинству из них смысл ссориться сейчас с губернатором? Вряд ли.
Получается, что против утверждения на должность сенатора кандидатуры Леонида Белова проголосовали некоторые депутаты, входящие во фракцию «Единая Россия». Причина, по которой они пошли на такой шаг, — очевидна. Политическое поле региона в меньшей, чем было принято думать, степени контролируется губернатором и его командой, и это дает возможность другим политическим игрокам вести серьезные игры. Среди таких игроков и некоторые представители нижегородской политической и бизнес-элиты, неудовлетворенные своим положением «при Шанцеве», и, безусловно, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, который понимает, что если ситуация в регионе в самое ближайшее время коренным образом не изменится — его дни на посту главы города сочтены.
Такое положение дел опасно и для губернатора, и для региона.
Губернатору абсолютно необходимо – это его первоочередная и тотальная задача — заново отстроить эффективную машину исполнительной власти региона, практически разрушенную в ходе «войны» между губернатором Ходыревым и его политическими оппонентами.
Если этого сделать не получится, Нижегородская область не станет «стартовой площадкой», «трамплином» для карьеры Валерия Шанцева в федеральных органах власти. Само по себе это не очень страшно, но надо понимать, что одновременно с этим Нижегородская область потеряет возможность выйти из цикла деградации, который продолжался не одно «губернаторство», и войти в режим развития.
Сокращенная версия комментария опубликована в газете «Биржа».

