16+
1 Января 2007 года, 00:00
25 просмотров

Шумахер: Я любил каждое мгновение на трассе

Немец Михаэль Шумахер стал победителем «Гран при Италии» — 15-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1». У семикратного чемпиона мира есть все основания рассчитывать на восьмой титул — его отставание от лидирующего в этом сезоне испанца Фернандо Алонсо сократилось до 2 очков.

Второе место в сегодняшней гонке занял финн Кими Райкконен из «Макларена», на третьем — поляк Роберт Кубица из «БМВ».

После победы на «Гран-при Италии» легендарный немецкий пилот «Формулы-1» Михаэль Шумахер заявил, что по завершении этого чемпионата он закончит свою карьеру автогонщика.

«Это особенный день для меня. Отличная гонка, красивая победа, но сегодня я должен объявить о своем уходе. Это моя последняя гонка в Монце, в конце этого года я покидаю «Формулу-1». Я любил каждое мгновение, проведенное на трассе — заявил 37-летний немец на пресс-конференции после своей 90-й победы. — Я хочу поблагодарить семью, которая поддерживала меня на протяжении карьеры, я хочу поблагодарить команду и всех своих болельщиков. Мы добились серьезных успехов, но однажды каждый из нас должен остановиться».

Шумахер подчеркнул, что ему было очень сложно принять решение об уходе, но теперь его главная задача – сосредоточиться на оставшихся трех гонках сезона и добиться победы и в чемпионате пилотов, и в Кубке Конструкторов. Впрочем, Шумахер не покидает «Феррари» окончательно. Как заявил президент «Феррари» Лука ди Монтеземоло, семикратный чемпион мира останется в Маранелло, но будет работать в другом качестве.

За 15 лет участия в соревнованиях «Формулы-1», Михаэль Шумахер становился чемпионом мира 7 раз. Немец стал пилотом «болида» в 1991 в Бельгии, когда ему было всего 22 года. В 1994 пилот «Бенеттона» в жесткой борьбе победил англичанина Деймона Хилла и впервые стал чемпионом мира. Шумахеру на этот момент было всего 25 лет. В следующем году он повторил свой успех. На этот раз немец победил с огромным отрывом.

Следующие успехи Михаэля Шумахера связаны с командой «Феррари». Он становился чемпионом мира 5 лет подряд в 2000-2004 годах. В прошлом году был только третьим.

Михаэль Шумахер обновил практически все статистические рекорды королевских гонок. Он принял участие в 245 гонках, одержал 90 побед, 153 раза финишировал на подиуме, 68 раз стартовал с поул-позишн, 114 раз – с первой линии, набрал 1354 очка. Шумахер заслужил того, что с ним ассоциируется вся «Формула-1».

Источник: Росбалт